Die nächsten Veranstaltungen, Infos und Termine
24.08.2019 um 14 Uhr Rundenwettkampf aufgelegt der Laserklasse in Appeldorn 28.08.2019 um 18 Uhr Rundenwettkampf LG aufgelegt der Damenklasse in Reichswalde

Der Bezirksverband Kleve
im Bund der Historischen Deutschen
Schützenbruderschaften

23 Bruderschaften

1932 gegründet


Bezirkskönigsschießen auf Scheibe in Hülm

Michael Ramakers von St. Hubertus Reichswalde
und Dirk Scholten vom BSV Kalkar schießen beim Bundeskönigsschießen in Schloß Neuhaus


Ergebnis
 

Bilder zum Jubiläumstag

 

 

 



 

Kurznachrichten


Aus- & Fortbildung
des BdSJ Münster

Gruppenleitermodul A
06.-08.09.2019
Gruppenleitermodul B
27.-29.09.2019
im Forsthaus Hasenacker
in Sonsbeck

Anmeldeschluss:
11.08.2019


Ergebnisse der Diözesanmeisterschaft

Schülerklasse Uedemerbruch mit Platz 1 und 3 in der Disziplin LG aufgelegt

Uedemerbrucher Schüler  im freistehenden Anschlag auf Platz 2

Uedemerbrucher Schützenklasse Olympisch Match wird Vizemeister

Platz 3 für Keppeln mit Ordonnanz geschlossen

Keppeln belegt Platz 2 mit GK-Standardpistolen und Platz 3 mit GK-Sportpistolen

sowie mehrere Top-3 Einzelplatzierungen für Bezirksschützen

Diözesanmeister/in
Marie Billion
(Uedemerbruch, Schüler (w) LG aufgelegt)
Norbert Peters
(Hassum, Senioren I LG angestrichen)
Celine Hendricks
(Kalkar, Jugend KK 3-Stellung)
Celine Hendricks
(Kalkar, Jugend Olympisch Match)

Platz 2
Mats Wehren
(Uedemerbruch, Schüler (m) LG aufgelegt)
Hannelore Rosenboom
(Hönnepel, Damen II LG aufgelegt)

Platz 3
Hannah Wehren
(Uedemerbruch, Schüler (w) LG stehend)
Hannah Wehren
(Uedemerbruch, Schüler (w) LG 3-Stellung)
Norbert Peters
(Hassum, Altersklasse LG aufgelegt)

Ergebnisse der Landesmeisterschaft


Alle Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2019
 


Fotos und Videos
zum Bundesfest 2018
in Xanten

 

 

Diözesanjungschützentage in Laer

Marit Kell (Reichswalde) ist für das
Bundesschülerprinzenschießen qualifiziert.

Ergebnis

Auch Ronja Adams (Appeldorn) und Celine Hendricks (Kalkar)
 werden am Bundesprinzenschießen teilnehmen.

Ergebnis

Reichswalde wird Vizemeister in der Seniorenklasse.

Ergebnis
 


Bezirksverband erstellt
INSTITUTIONELLES SCHUTZKONZEPT
zur Prävention sexualisierter Gewalt

 


Bezirksprinzenschießen 2019 in Hassum

Stolz präsentieren sich die Erstplatzierten und Teilnehmer am Landesbezirks- und Diözesanprinzenschießen mit Bezirksjungschützenmeisterin Julia Erkens (kniend).
Die Schülerklasse kniend v.l.: Lena Kerkmann (Uedemerbruch), Celine de Lange (Kehrum) und Marit Kell (Reichswalde)
Eingerahmt von den Bezirksschießmeistern Norbert Verheyen und Sabrina Flintrop die Jugendklasse v.l.: Lukas Humble (Hülm-Helsum), Ronja Adams (Appeldorn) und Celine Hendricks (Kalkar)
Ergebnisse:  Schüler  Jugend