Die nächsten Veranstaltungen, Infos und Termine
19.10.2019 von 9 Uhr bis 22 Uhr Bundesjungschützentag in Köln-Lövenich 26.10.2019 um 13:30 Uhr Niederrheinvergleichsschießen in Uedemerbruch

Der Bezirksverband Kleve
im Bund der Historischen Deutschen
Schützenbruderschaften

23 Bruderschaften

1932 gegründet


Neue Sportordnung genehmigt

Die 13. Auflage der Sportordnung wurde vom Bundesverwaltungsamt mit Schreiben vom 18.9.2019 genehmigt und tritt somit zum 1.1.2020 in Kraft.

Sportordnung (13. Auflage, gültig ab 01.01.2020)

Es wird vorsorglich darauf hingewiesen, dass Mitte Dezember 2019 das Dritte Waffenrechtsänderungsgesetz in Kraft treten soll. Sollte die nunmehr genehmigte Schießsportordnung des BHDS - trotz Inkrafttretens zum 01.01.2020 – gegebenenfalls nicht oder nicht in allen Teilen dem dann geltenden Waffenrecht entsprechen, haben die waffenrechtlichen Regelungen natürlich Vorrang. Der BHDS wird zu gegebener Zeit durch Veröffentlichung im Schützenbruder hierauf hinweisen.

 

Bilder zum Jubiläumstag

 

 

 



 

Kurznachrichten


Aus- & Fortbildung
des BdSJ Münster

Einladung zum
Tagesseminar Modul C „Elternarbeit“
(Juleica-Auffrischung)
17.11.2019
in Rees-Millingen

 


Ergebnisse der Bundesmeisterschaft

Vizemeister
Hannelore Rosenboom
Hönnepel (LG aufgelegt)
Norbert Peters
Hassum (KK aufgelegt)
Hannah Wehren
Uedemerbruch (LG 3-Stellung)

Jeweils Platz 3
Hassum
belegt in den Disziplinen Altersklasse LG & KK aufgelegt
Celine Hendricks
Kalkar (KK 3-Stellung)
Hannah Wehren
Uedemerbruch
(LG freistehend)

 


Ergebnisse der Diözesanmeisterschaft

Schülerklasse Uedemerbruch mit Platz 1 und 3 in der Disziplin LG aufgelegt

Uedemerbrucher Schüler  im freistehenden Anschlag auf Platz 2

Uedemerbrucher Schützenklasse Olympisch Match wird Vizemeister

Platz 3 für Keppeln mit Ordonnanz geschlossen

Keppeln belegt Platz 2 mit GK-Standardpistolen und Platz 3 mit GK-Sportpistolen

sowie mehrere Top-3 Einzelplatzierungen für Bezirksschützen

Diözesanmeister/in
Marie Billion
(Uedemerbruch, Schüler (w) LG aufgelegt)
Norbert Peters
(Hassum, Senioren I LG angestrichen)
Celine Hendricks
(Kalkar, Jugend KK 3-Stellung)
Celine Hendricks
(Kalkar, Jugend Olympisch Match)

Platz 2
Mats Wehren
(Uedemerbruch, Schüler (m) LG aufgelegt)
Hannelore Rosenboom
(Hönnepel, Damen II LG aufgelegt)

Platz 3
Hannah Wehren
(Uedemerbruch, Schüler (w) LG stehend)
Hannah Wehren
(Uedemerbruch, Schüler (w) LG 3-Stellung)
Norbert Peters
(Hassum, Altersklasse LG aufgelegt)

Ergebnisse der Landesmeisterschaft


Alle Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2019
 


Fotos und Videos
zum Bundesfest 2018
in Xanten

 

 


Bezirksschützenfest

Beim Bezirksschützenfest in Hassum
wurden die neuen Bezirksmajestäten 2019 ausgeschossen.

Bezirkskönig
Hermann-Josef Boßmann
St. Lambertus Appeldorn

Bezirksschülerprinz
Milan Stang
Bürgerschützenverein Kalkar

Bezirksjugendprinz
Celine Hendricks
Bürgerschützenverein Kalkar

Ergebnisse
 


Bundesmeisterschaft 2019

Mannschaftstitel erfolgreich verteidigt

Die Bundessieger des letzten Jahres (Marie Billion und Clara Bienemann und Maja Schiltauer) wiederholen in der Disziplin Luftgewehr aufgelegt den Gewinn der Meisterschaft.
Dies ist mittlerweile der vierte Titel in Folge für die Uedemerbrucher Mannschaften.

Am 16. November 2019 erhalten die Bundessieger noch die Siegernadeln bei der Hauptvorstandsversammlung des BHDS.
 


Bezirkskönigsschießen auf Scheibe in Hülm

Michael Ramakers von St. Hubertus Reichswalde
und Dirk Scholten vom BSV Kalkar schießen beim Bundeskönigsschießen in Schloß Neuhaus


Ergebnis
 

Diözesanjungschützentage in Laer

Marit Kell (Reichswalde) ist für das
Bundesschülerprinzenschießen qualifiziert.

Ergebnis

Auch Ronja Adams (Appeldorn) und Celine Hendricks (Kalkar)
 werden am Bundesprinzenschießen teilnehmen.

Ergebnis

Reichswalde wird Vizemeister in der Seniorenklasse.

Ergebnis
 


Bezirksverband erstellt
INSTITUTIONELLES SCHUTZKONZEPT
zur Prävention sexualisierter Gewalt

 


Bezirksprinzenschießen 2019 in Hassum

Stolz präsentieren sich die Erstplatzierten und Teilnehmer am Landesbezirks- und Diözesanprinzenschießen mit Bezirksjungschützenmeisterin Julia Erkens (kniend).
Die Schülerklasse kniend v.l.: Lena Kerkmann (Uedemerbruch), Celine de Lange (Kehrum) und Marit Kell (Reichswalde)
Eingerahmt von den Bezirksschießmeistern Norbert Verheyen und Sabrina Flintrop die Jugendklasse v.l.: Lukas Humble (Hülm-Helsum), Ronja Adams (Appeldorn) und Celine Hendricks (Kalkar)
Ergebnisse:  Schüler  Jugend